Mannschaften - Aktive

Im Aktivenbereich treten wir mit einer Mannschaften an. Die Regeln zur aktuellen Saison können im Handbuch des Badminton Verband Sachsen zur Saison 2022/23 (Stand: August 2022) nachgelesen werden.

1. Mannschaft

Herren:

  1. Hauenstein, Marten
  2. Gubisch, Marco
  3. Pietsch, Arvid
  4.  Wohlmann, Franz
  5. Neubert, Ralf
  6. Queißer, Wolfram
  7. Böhme, Christoph
  8. Rühle, Tom
  9. Leisegang, Tilmann
  10.  Kramer, Jan
  11.  Reschat, Cornelius
  12. Sheng-Kang, Luo
  13.  Macheleidt, Wolfgang
  14. Peukert, Ludwig

Damen:

  1. Macheleidt, Dana
  2. Bruns, Silke
  3. Ciecior, Wiete
  4. Heinrich, Alma
  5. Schwinger, Sabine
  6. Menzel, Klara
  7. Haufe, Christin
  8. Falk, Sabine
  9. Aehnelt, Emily
  10. Nowak, Emma

Mannschaftsleiter: Franz Wohlmann

Die erste Mannschaft spielt in der Saison 2022/23 in der Kreisliga

Ergebnisse

2. Mannschaft

Herren:

  1. Patrick Menzel Thomas
  2. Lars Düvelshaupt
  3. Wolfram Queißer
  4. Christoph Böhme
  5. Marten Hauenstein
  6. Sven Roscher
  7. Richard Kaufmann
  8. Frank Ließke
  9. Tom Rühle
  10. Tilmann Leisegang
  11. Franz Wohlmann
  12. Jens Hückmann
  13. Luo Sheng-Kang
  14. Wolfgang Macheleidt
  15. Rainer Freckmann
  16. Mathias Strohfeld
  17. Alexander Braune
  18. Ben Ullrich
  19. Andreas Petzold

Damen:

  1. Silke Bruns
  2. Dana Macheleidt
  3. Doreen Kremer
  4. Jana Grahle
  5. Wiete Ciecior
  6. Sabine Falk
  7. Sabine Schwinger
  8. Laura Köhler
  9. Nina Preußler
  10. Alma Heinrich
  11. Sophie Zieschang
  12. Julia Schmidt

Mannschaftsleiter: Franz Wohlmann

Die zweite Mannschaft spielt in der Saison 2019/20 in der Kreisliga

Ergebnisse

Mannschaften - Nachwuchs

Im Kinder & Jugend Bereich treten wir in der Saison 2022/23 in allen drei Alterklassen mit Mini Mannschaften an. Wobei wir in der U15 eine Spielgemeinschaft (SpG Dresden West) mit dem ESV Dresden bilden.

U19 Mini-Mannschaft

In der Altersklasse U19 treten wir mit einer Mini-Mannschaft an:

Damen und Herren:

  1. Marten Hauenstein
  2. Ludwig Peukert
  3. Adam Peschel
  4. Alma Heinrich
  5. Emily Aehnelt
  6. Klara Menzel
  7. Magdalena Heinrich
  8. Lorenz Hesse
  9. Friedrich Schuster
  10. Max Jacobasch
  11. Ludwig Jülke
  12. Emma Nowak
  13. Elena Weck

Mini-Mannschaften bestehen aus 4 bis 8 Spielern, wobei das Geschlecht egal ist.

Mannschaftsleiter: Tom Rühle, Marco Gubisch

Mini-Mannschaft U19:

 

U15 Mini-Mannschaft

Spielgemeinschaft Dresden-West zusammen mit dem ESV Dresden.

Rangliste:

  1. Fritz Vogt
  2. Moritz Wölm
  3. Fallou Lütz
  4. Ole Arne Swoboda
  5. Erik Borrmann (ESV Dresden)
  6. Frederik Reinhardt
  7. Paula Wollny (ESV Dresden)
  8. Annalena Krebs ESV Dresden
  9. Noah Lubitz (ESV Dresden)
  10. Paul Michel (ESV Dresden)
  11. Maximilian Hummitzsch
  12. Felix Richter (ESV Dresden)
  13. Blanca Klessig (ESV Dresden)
  14. Konstantin Krapick (ESV Dresden)
  15. Moritz Wollny (ESV Dresden)
  16. Avi Doherr (ESV Dresden)
  17. Iason Lubitz (ESV Dresden)

Mini-Mannschaften bestehen aus 4 bis 8 Spielern, wobei das Geschlecht egal ist.

Mannschaftsleiter: Marco Gubisch, Ralf Neubert, Martin Nichterwitz (ESV Dresden)

U13 Mini-Mannschaft

Rangliste:

  1. Fallou Lütz
  2. Paul Schöne
  3. Ole Arne Swoboda
  4. Srivatsa Karthikeya Balla
  5. Kurt Vogt
  6. Klara Eckert
  7. Anton Klein
  8. Mika Mattheus
  9. Frederik Beck
  10. Eloise Bach
  11. Julius Töttler
  12. Lotta Winter
  13. Xizhi Zhang
  14. Mateo Schanze
  15. Johannes Bach

Mini-Mannschaften bestehen aus 4 bis 8 Spielern, wobei das Geschlecht egal ist.

Mannschaftsleiter: Marco Gubisch

nach oben